SELECCIONADOS

Lista Completa de Largometrajes y Cortometrajes Seleccionados.

1 - Largometraje Ficción Nacional

- Cinema infierno - Rafael Arévalo
- Sobredosis De Amor - Jesús Alvarez Betancourt
- La deuda - Barney Elliott

2 - Largometraje Ficción Regional

- SUPAY SONQO "El corazón del diablo" - Jorge Enrique Ponce Ordoñez
- CORAZÓN DE SICARIO - Juan Gabriel Arellano Villegas
- Infectados - Juan Camborda

3 - Largometraje Documental Nacional

- Identidad - José Carlos García
- Teloneras - Rómulo Sulca
- Cines de Video - Wari Gálvez Rivas
- Félix Dorian: Dos Décadas de Rock and Roll - Jhoan Díaz Nuñez
- 10 Años De Mr. Pucho - Karem Silvana Miranda Pérez + Daniel Jesús Manuel Ibáñez Flores-Naveda
- Gotas De Vida - Jose Montoro

4 - Cortometraje Nacional - Ficción

- Herencia Clandestina - Jesús Cáceres Obregón
- Tatiana, Fabiola - Alvaro Eduardo Figueroa Salas
- Pisahueco - Sergio Fernández Muñoz
- Mamá Se Fue - Gonzalo Gutierrez Prado
- ハツ - Hatsu - Rita Iris Prieto Matzuki
- El Grito - Analucía Morgan Fogliani + Andrés Orozco Quintero
- El Silencio Del Rio - Francesca Canepa
- Mitayo - Marco Alvarado
- La Captura - Carlos Quiroz
- Ayataki - Flor Arteaga Ari
- Déjà Vu - Cel Zarate
- Suspiros - Samuel Urbina
- Créeme - Denis Arroyo Labán
- Consecuencia - Rafael Arévalo
- Carbonífero - Roberto Lozano Espino

5 - Cortometraje Nacional - Documental

- Mamapara - Alberto Flores Vilca
- El Tiempo Es Agua - Fernando Cola
- La Ramada - Fernando Torres Salvador
- 9 1/2 - Roger Neira
- Pasaje De Ida - Víctor Augusto Mendívil Garavito
- Donde Suena La Tierra - Ralp León Arias
- Üxü Nainecücaxgü / El Herborista - Lloyd Manuyama Y Gerson Ferrer
- Raomis Ainbo - Gabriela Delgado Maldonado
- Juancito Leon Duran - Milkar Tovar Lara
- Retrato - Diego Palomino Zea
- El Extraordinario Brillo De Jesús María - Claudio Cordero

6 - Cortometraje Nacional - Animación

- Covid-19 En El Bajo Urubamba - Carlos Marín Tello
- 198451 - Valentin Falconi

7 - Cortometraje Universitario Nacional - Ficción

- Donde La Luz No Llega - Sebastián Plasencia Gutiérrez
- The Place Where The Sun Is Plugged - Edgar Cori
- La Última Carta - Mirella Menacho Mancilla
- Wila - Totino Ríos
- Los Días De Mi Vida - Carmen Vásquez Uriol
- Una Decisión, Una Vida - Karin Andrade E Italo Sevelora
- Los Que Quedan - Karla Gómez Loayza

8 - Cortometraje Universitario Nacional - Documental

- Semilla Del Talento - Maricielo Ledesma Kaiser
- Voces De San Valentín - Giusseppe Constantino Mancilla Carrillo Y Leslie Olenka Gordillo Cajusol
- Vital Elemento - Josué Sánchez Alva
- Embellecer A La Muerte - Ana Lisette Tantaleán Núñez, Edgar Alain Cori Palma
- A E I Perú - Mariana Alejandra Flores Tuesta
- El Oasis De Rocio - Italo Sevelora Y Karin Andrade
- Luz - Felix Chaparro Morales
- Koshi Ainbobo - Giovana García Soto / Flor Llinena Isamaat Agustin
- Tallador De La Naturaleza - Esther Feijoó García
- Correspondencias A Valeria - Dante Joel Chanduví Zapata

9 - Cortometraje Realizado por Huanuqueños

- Momento Di Morte - Ramirez Cubas Pablo Xavier
- Flor En Verano - Josue Flores Roque
- El Elegido - Ramos Lucas Jose Luis - Josh Lucas Jl
- El Que Te Observa - Jesús Ramos Ballarte

10 - Realizado por Mujeres

- Cable A Tierra - Karina Cáceres

11 - Invitados Internacionales - Cortometraje Ficción

- Moebius - Vladimir Vera
- Chamada A Cobrar - Edson Ferreira
- Game - Komalankutty Methil
- Loop - Odett Alvarez
- Se Busca - Marco López
- Efecto - Alejandro Márquez García
- Re-Version - Marco Melgar
- Un Jour Exceptionnel - Cédrick Spinassou
- Fines - Ángel Santisteban Azorín

12 - Invitados Internacionales - Cortometraje Documental

- Ermitaño - Carlos Rincón
- Agustín Y El Mundo - Enrique Adell Bover
- Llamando Al Cielo - Paco Ortiz
- Los Ojos De La Tierra - Marcos Altuve
- Pasos - Gilberto Polo Pacheco
- Amas De Casa - Agostino Pacciani

13 - Invitados Internacionales - Cortometraje Animación

- Epirenov - Alejandro Ariel Martin
- L'Infinito - Simone Massi

14 - Invitados Internacionales - Largometraje Ficción

- El Brazalete De Oro - Luis Alejandro Y José Manuel Fernández-Jardón
- Lo Que Queda - Jesus Serna + Lucas Parnes

15 - Invitados Internacionales - Largometraje Documental

- Mal Vecino - Ricardo Jara Herrera
- La Vida Con Williams - Emanuel Munteanu
- Navajeros, Censores Y Nuevos Realizadores - Rafael Robles Rafatal
- El Tiempo Es Nuestro - Alba González De Molina
- Argentine: Partir Ou Rester - Agostino Pacciani

16 - Premio de la Red de Festivales

- La Ultima Tarde - Joel Calero
- El Vientre - Daniel Rodríguez Risco
- La Luz En El Cerro - Ricardo Velarde

17 - Muestra - Cortometrajes Escolares Nacional

- Circunstansias No Previstas - Nicol
- Superando Las Barreras - Alumnos
- Non Si Ra Akai (Nosotros Sí La Hacemos) - Alumnos
- Un Nuevo Amanecer - Piero Alarcón Criollo